Warning: WP Redis: Connection refused in /www/wwwroot/cmooc.com/wp-content/plugins/powered-cache/includes/dropins/redis-object-cache.php on line 1433
经济社会学 | MOOC中国 - 慕课改变你,你改变世界

经济社会学

Экономическая социология

2452 次查看
国立高等经济大学
Coursera
  • 完成时间大约为 14 个小时
  • 混合难度
  • 俄语
注:本课程由Coursera和Linkshare共同提供,因开课平台的各种因素变化,以上开课日期仅供参考

课程概况

Экономическая социология опирается на длинную и богатую интеллектуальную традицию и в то же время является молодой, становящейся. Она пережила ренессанс в 1980-е годы с появлением «новой экономической социологии», активно и плодотворно анализирующей экономические объекты – развитие современных рынков, деятельность компаний и домашних хозяйств, трудовое, финансовое и потребительское поведение людей. Экономическая социология – широкая интегративная дисциплина. В данном курсе отобраны темы и концепции, наиболее важные для понимания и содержательного использования экономико-социологического подхода.

В результате освоения курса слушатели:
– получат углубленные знания о предмете, основных направлениях исследований и перспективах развития экономической социологии;
– научатся применять разнообразные аналитические инструменты, используемые в современных экономико-социологических исследованиях;
– выработают навыки критического осмысления научных материалов по экономико-социологическим проблематикам.

Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: coursera@hse.ru

课程大纲

Вводный

В данном модуле представлена общая информация о курсе "Экономическая социология" НИУ ВШЭ

Предмет экономической социологии

Разбирается, что и как изучает экономическая социология, в чем заключается специфика экономико-социологического подхода по сравнению с экономической теорией. Разворачивается ключевое понятие укорененности экономического действия, и изучается, в каких именно социальных отношениях это действие укоренено. В результате раскрываются исходные основания экономической социологии, и показывается, какие типы исследовательских задач она помогает решать.

Модель человека в экономической социологии

Сравниваются модели поведения человека, из которых исходят экономическая теория и экономическая социология. Показывается, что лежит в основе мотивации хозяйствующего человека, и почему она не сводится к эгоистическому интересу. Раскрывается понятие рациональности человеческого поведения и объясняется, как возникают множественные формы рациональности. Выясняется, как формируются модельные и векторные стратегии поведения человека. В результате прослеживаются принципы, на которых строятся разнообразные модели поведения человека в экономической социологии.

Человек в роли предпринимателя

Раскрывается общее понятие предпринимательской деятельности. Объясняется, кого следует относить к предпринимателям, какими мотивами руководствуются предприниматели, кроме денежного интереса, и какими качествами они обладают. Изучаются исторические корни, из которых вырос дух современного предпринимательства. Характеризуется среда, которая порождает предпринимателей и нередко делает предпринимательство вынужденным. Рассказывается об особенностях этнического предпринимательства. В результате проясняются специфика предпринимательства как функции и особенности положения предпринимательских групп в современном обществе.

Человек в трудовых отношениях

Раскрываются основные элементы трудовых отношений. Показывается, как эволюционировали модели управленческого контроля над трудом в течение двадцатого столетия. Дается сравнительный анализ стратегий, которые вырабатываются менеджерами для утверждения авторитета внутри фирмы. Изучаются разнообразные формы активного и пассивного сопротивления менеджменту со стороны работников. Рассказывается о судьбах забастовочного движения в западных странах и современной России. В результате вырабатывается содержательное понимание трудового процесса как органического соединения конфликта и сотрудничества.

Человек в домашнем хозяйстве

Определяются общие понятия домашнего хозяйства и домашнего труда. Выясняется, как отделить домашний труд от рыночной занятости, потребления и досуга. Раскрываются принципы организации домашнего хозяйства как субстантивной и моральной экономики. Сравниваются разнообразные модели распределения трудовой нагрузки между супругами в домашнем хозяйстве. Показывается, как меняются характер и структура современного домашнего хозяйства. В качестве эмпирического кейса анализируется производство домашнего алкоголя в современной России. В результате раскрывается специфика поведения человека в домашнем хозяйстве в отличие от его поведения в условиях рынка.

Человек в роли потребителя

Предлагается общее понятие потребления. Показывается, как потребление связано с социальной дифференциацией людей, и как формируются разнообразные стили жизни. Демонстрируются характерные черты общества потребления и сдвиги, вызванные переходом от производства продуктов к производству знаков. Потребление рассматривается также как совокупность инновационных практик. В качестве эмпирического кейса анализируется то, как трансформировалась торговля в течение последних полутора столетий, как возникали новые торговые форматы в современной России, и как эти трансформации воздействовали на процесс потребления. В результате складывается объемное представление о социальном характере потребительских процессов и механизмах их преобразования в современный период.

Человек в денежном хозяйстве

Раскрывается, что такое деньги, и каковы их основные функции, как они возникали, эволюционировали и меняли формы с течением времени. Объясняется, почему деньги выступают как социальное отношение, и что происходит, когда деньги пересекаются с сакральными ценностями. Изучается то, как возникает множественность денежных единиц, и как люди самостоятельно создают целевые деньги. В качестве эмпирического кейса рассматривается развитие в современной России рынка безналичных платежей с использованием банковских карт. В результате формируется представление о меняющемся характере денег и механизмах их социального производства.

Рынок как форма хозяйства

Раскрывается общее понятие рынка и множество его более частных значений. Показываются первоначальные формы, в которых исторически возникал рыночный обмен. Анализируются механизмы действия рыночной конкуренции. Рынок характеризуется как организационное поле и как цепь поставок. В качестве эмпирического кейса рассматривается возникновение глобальных цепи поставок на примере легкой промышленности и ситуация, в которой оказалась отрезанная от этих цепей российская легкая промышленность. В результате появляется понимание основных подходов к анализу рынков и конкуренции в экономической социологии.

Государственное регулирование хозяйства

Предлагается общее понимание государства как тройственной монополии. Раскрывается специфика государства как особого участника хозяйственного процесса. Анализируются основные модели государственного вмешательства в хозяйственные процессы. Вводится формальное определение коррупции и прослеживается отличие коррупции от других форм реализации агентских отношений в деятельности чиновников. В качестве эмпирического кейса рассматривается государственный сектор в современной российской экономике и институциональные гибридные формы, которые он порождает. В результате вырабатывается понимание новой парадигмы в изучении хозяйственной роли современного государства.

Неформальная экономика как форма хозяйства

Предлагаются определения неформальной экономики и ее основных сегментов. Объясняется, почему возникают неформальная и теневая экономика. Рассматриваются методы измерения теневой экономики и их ограничения. Прослеживаются различия формальных и неформальны правил, регулирующих хозяйственную деятельность. Раскрываются механизмы деформализации и формализации правил. В качестве эмпирического кейса анализируется процесс легализации российского бизнеса в 2000-е годы. В результате формируется понимание неформальной экономики и механизмов ее функционирования с точки зрения структурного и институционального подходов.

千万首歌曲。全无广告干扰。
此外,您还能在所有设备上欣赏您的整个音乐资料库。免费畅听 3 个月,之后每月只需 ¥10.00。
Apple 广告
声明:MOOC中国十分重视知识产权问题,我们发布之课程均源自下列机构,版权均归其所有,本站仅作报道收录并尊重其著作权益。感谢他们对MOOC事业做出的贡献!
  • Coursera
  • edX
  • OpenLearning
  • FutureLearn
  • iversity
  • Udacity
  • NovoEd
  • Canvas
  • Open2Study
  • Google
  • ewant
  • FUN
  • IOC-Athlete-MOOC
  • World-Science-U
  • Codecademy
  • CourseSites
  • opencourseworld
  • ShareCourse
  • gacco
  • MiriadaX
  • JANUX
  • openhpi
  • Stanford-Open-Edx
  • 网易云课堂
  • 中国大学MOOC
  • 学堂在线
  • 顶你学堂
  • 华文慕课
  • 好大学在线CnMooc
  • (部分课程由Coursera、Udemy、Linkshare共同提供)

© 2008-2022 CMOOC.COM 慕课改变你,你改变世界