Warning: WP Redis: Connection refused in /www/wwwroot/cmooc.com/wp-content/plugins/powered-cache/includes/dropins/redis-object-cache.php on line 1433
做生意的艺术 | MOOC中国 - 慕课改变你,你改变世界

做生意的艺术

Искусство ведения бизнеса

Узнайте все об открытии бизнеса в России. Получите знания и практические навыки для успешного открытия и ведения бизнеса

专项课程商业管理
7920 次查看
圣彼得堡国立大学
Coursera
  • 完成时间大约为 3 个月
  • 初级
  • 俄语
注:本课程由Coursera和Linkshare共同提供,因开课平台的各种因素变化,以上开课日期仅供参考

课程概况

Данный курс подойдет для широкой аудитории и может использоваться слушателями для общего развития и интереса вне зависимости от образования и сферы деятельности: студенты бакалавриата, учащиеся старших классов, магистратуры, аспирантуры и т.д.

Это уникальный курс (содержание с фокусом на практическую направленность), благодаря которому, за достаточно короткий срок, общающиеся любых направлений смогут получить не только качественное экономическое образование в области основ предпринимательства, но также знания, которые помогут в открытии успешного бизнеса вне зависимости от предполагаемой сферы деятельности, а для тех, у кого он уже есть, усовершенствовать бизнес-процессы, повысить качество управленческих и лидерских характеристик. Сочетая традиции классического университетского образование в подготовке экономистов и управленцев с современными инновациями российского и зарубежного бизнес-образования модули курса будут реализованы лучшим преподавательским составом СПбГУ

包含课程

课程1
Современный менеджмент

В основе курса лежит классическая американская теория менеджмента. Стержнем, на котором построено изложение материала, выбран PEST-анализ, то есть комплексное представление любого общественного явления с учетом его политической (P), экономической (E), социально-культурной (S) и технологической (T) составляющий и соответствующих ролей бизнесменов: менеджера-администратора, предпринимателя, менеджера-лидера и профессионала. В ходе изложения активно используется теория ролей английского психолога Р.М. Белбина, которая позволяет наиболее ярко представить возникающие управленческие ситуации и определить требования к свободным вакансиям при приеме на работу.В отличие от ряда существующих описательных курсов менеджмента, изложение ведется системным образом с учетом всех необходимых аспектов теории, но лаконично, без какой-либо лишней информации. Все аспекты менеджмента рассматриваются эволюционно с активным использованием теории жизненного цикла фирмы и теории деловой культуры.
В курсе нашли отражение научные работы автора в области теории деловой культуры, практика многолетнего преподавания менеджмента на экономическом факультете СПбГУ, в рамках Президентской программы подготовки менеджеров, курсов MBA, а также опыт автора, который длительное время работал финансовым директором ряда Санкт-Петербургских научно-технических компаний.

课程2
Основы бизнес-планирования и маркетинга

Согласно статистике более 70% новых предприятий в течение трех лет существования терпят неудачу и уходят с рынка. Статистика по инновационным компаниям еще менее радужная. Причины, которые сокращают вероятность выживания нового бизнеса не только в России, но и во всем мире, достаточно многообразны. Однако можно с полной уверенностью заявить, что значительная часть ошибок совершается еще на этапе планирования бизнеса. Кроме того, огромное количество перспективных проектов просто отсекается инвесторами по причине отсутствия грамотного бизнес-плана. Данный курс позволит слушателям, желающим запустить собственный бизнес, получить ключевые компетенции в области планирования и создания бизнес-плана, а также ознакомит со всеми сложностями процессов бизнес-планирования. Также, данный курс будет полезен студентам и любознательным людям, которые, не только освежат свои знания, но и, возможно, задумаются над коммерциализацией собственных идей. Курс включает в себя основы планирования, а также исчерпывающий спектр знаний для формирования полноценного бизнес-плана.

课程3
Основы налогообложения бизнеса в России

Уплата налогов является важной составляющей расходов бизнеса. Логика расчета и уплаты отдельных налогов и платежей, имеющих налоговый характер, оказывают влияние на экономические решения бизнеса. Возможности выбора, предоставленные налоговым законодательством, могут стать важным конкурентным преимуществом организации и индивидуального предпринимателя. В рамках нашего курса в краткие сроки мы научимся понимать суть и логику основных налогов и налоговых режимов для бизнеса в России, узнаем, как платить налоги и как платить их меньше, поразмышляем, быть или не быть налогоплательщиком, соотнесем очевидные алгоритмы и скрытые противоречия, узнаем, какие режимы использует российский бизнес и почему. По итогам курса, Вы сможете понять, какой режим налогообложения следует выбрать для каждого конкретного вида бизнеса в зависимости от его масштабов и отраслевых особенностей.

课程4
Основы бухгалтерского учета и аудита

Бухгалтерский учет можно изучать по-разному. Один вариант – детальное изучение техники учета, его процедуры, документов, счетов и записей. По этому пути идут те, кто готовится стать бухгалтером. Такой подход к изучению учета является традиционным, очень специальным и часто рождает предубеждение к учету у слушателей, не готовых погрузиться в рутину бухгалтерской работы. Другой вариант – изучение содержания бухгалтерского учета. В этом случае основная задача состоит в том, чтобы научиться «читать» бухгалтерскую информацию, эффективно использовать ее для анализа и принятия решений. Именно этот подход положен в основу настоящего онлайн курса. В нем рассказывается, насколько разнообразным может быть учет, почему он в равной степени нужен большим корпорациям и малому бизнесу, какие важные решения принимают бухгалтеры, насколько субъективны могут быть показатели отчетности и как аудит удостоверяет их достоверность. Курс состоит из следующих модулей: бухгалтерский учет как информационная модель, содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности, метод и процедура бухгалтерского учета, аналитические функции отчетности, основы аудита.

课程5
Экономика предприятия

Существует множество наук, которые изучают предприятие с той или ной стороны. Среди них финансы, маркетинг, производственный менеджмент и другие. Экономика предприятия находится на стыке данных наук и позволяет комплексно подойти к проблеме обеспечения успешного функционирования бизнеса и устойчивости воспроизводственного процесса. В данном курсе мы постарались осветить наиболее важные элементы предприятия как хозяйствующего субъекта: основные средства и амортизация, оборотные средства и потребность в них, затраты и их эффективность, а также доходы и финансовые результаты в своем многообразии. В процессе знакомства с курсом слушатель поймет, что же на самом деле скрывается за таким сложным и многосторонним понятием «предприятие» и познает различные тонкости управления им.

课程6
Правовое обеспечение бизнеса в России

Курс предназначен для предпринимателей, руководителей предприятий и лиц, которые собираются открыть свое дело в России, студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по неюридическим специальностям, желающих получить комплекс базовых знаний о правовом регулировании предпринимательской деятельности.Предприниматель постоянно функционирует в правовом поле, создавая свое предприятие, приобретая имущество, заключая сделки, взаимодействуя с контрольно-надзорными государственными органами и органами судебной системы.
От выбора формы осуществления предпринимательской деятельности, знания своих прав и обязанностей, от правильного реагирования на законные и незаконные действия сотрудников органов власти и управления зависит не только успех бизнеса, но и судьба самого предпринимателя. Именно поэтому знание права и умение грамотно использовать правовые инструменты для достижения своих целей важны для предпринимателя не в меньшей степени, чем знания в области экономики, финансов и менеджмента.
В рамках курса будут рассмотрены основные вопросы правового регулирования предпринимательства в России, такие как система предпринимательского законодательства, понятие предпринимательской деятельности, правовое положение предпринимателей, правовой режим их имущества, особенности договоров в сфере предпринимательства, защита прав и законных интересов предпринимателей.

预备知识

Данный курс подойдет для широкой аудитории и может использоваться слушателями для общего развития и интереса вне зависимости от образования и сферы деятельности: студенты бакалавриата, учащиеся старших классов, магистратуры, аспирантуры и т.д.

千万首歌曲。全无广告干扰。
此外,您还能在所有设备上欣赏您的整个音乐资料库。免费畅听 3 个月,之后每月只需 ¥10.00。
Apple 广告
声明:MOOC中国十分重视知识产权问题,我们发布之课程均源自下列机构,版权均归其所有,本站仅作报道收录并尊重其著作权益。感谢他们对MOOC事业做出的贡献!
  • Coursera
  • edX
  • OpenLearning
  • FutureLearn
  • iversity
  • Udacity
  • NovoEd
  • Canvas
  • Open2Study
  • Google
  • ewant
  • FUN
  • IOC-Athlete-MOOC
  • World-Science-U
  • Codecademy
  • CourseSites
  • opencourseworld
  • ShareCourse
  • gacco
  • MiriadaX
  • JANUX
  • openhpi
  • Stanford-Open-Edx
  • 网易云课堂
  • 中国大学MOOC
  • 学堂在线
  • 顶你学堂
  • 华文慕课
  • 好大学在线CnMooc
  • (部分课程由Coursera、Udemy、Linkshare共同提供)

© 2008-2022 CMOOC.COM 慕课改变你,你改变世界